План из 10 пунктов по преодолению нашего информационного кризиса

План из 10 пунктов по преодолению нашего информационного кризиса

Представлен лауреатами Нобелевской премии мира 2021 года Марией Ресса и Дмитрием Муратовом на Конференции по свободе слова, состоявшейся в Нобелевском центре мира в Осло 2 сентября 2022 г.

 

Мы призываем к такому миру, в котором технические средства создаются для того, чтобы служить человечеству, и в котором мировая публичная сфера служит защите прав человека, а не является инструментом для извлечения прибыли.

 

Прямо сейчас огромный технологический потенциал, способный обеспечить развитие нашего общества, подрывается бизнес-моделью и принципами устройства доминирующих онлайн-платформ. Но мы хотим напомнить всем, кто стоит у власти, что для достижения подлинного прогресса человечества силы технологий необходимо направить на укрепление прав и свобод каждого, а не на принесение их в жертву во имя наращивания благосостояния и власти горстки людей.

 

Мы призываем уважающие права человека демократические государства не игнорировать угрозу для существования информационных экосистем, которые находятся под угрозой искажения их сути, порождаемой бизнес-моделью Технологических гигантов, уделяющих все внимание сбору данных и привлечению внимания людей, даже невзирая на то, что это подрывает основы серьезной журналистики и поляризует дебаты как в обществе, так и в политической жизни.

 

В ситуации, когда факты станут необязательными и исчезнет доверие, мы больше не сможем привлекать власти к ответственности. Нам нужна публичная сфера, где укрепление доверия в процессе здорового обмена идеями ценится значительно выше прибыли корпораций, и где журналистика, придерживающаяся строгих принципов, может пробиться и быть услышанной, несмотря на шум.

 

Многие правительства по всему миру использовали в своих целях хищнический подход этих платформ в целях захвата и консолидации власти. Именно поэтому они проводят атаки на свободную прессу в попытке заткнуть ей рот. Совершенно очевидно, что таким государствам мы не можем поручить решение этого кризиса. Но мы также не должны отдавать наши права в руки высокотехнологических компаний, стремящихся поддерживать в действии несостоятельную бизнес-модель, способствующую активному продвижению в жизнь дезинформации, призывов к разжиганию ненависти и оскорбительному поведению.

 

Образующаяся в результате токсичная информационная экосистема не является неизбежной. Лица, наделенные властью, обязаны внести свой вклад в построение мира, в котором ведущее место уделяется правам человека, достоинству и безопасности, в том числе – путем оказания защиты научным и журналистским методам работы и проверенным знаниям. Для построения этого мира мы обязаны:

 

Покончить с бизнес-моделью «надзора во имя прибыли»

 

Невидимыми «редакторами» в современной информационной экосистеме выступают непрозрачные алгоритмы и системы выдачи рекомендаций, построенные высокотехнологичными компаниями, которые отслеживают нас и нацелены на нас. Они способствуют усилению женоненавистничества, расизма, ненависти, распространению лженаук и дезинформации, подвергая неустанному наблюдению все линии социального разлома и желая добиться максимальной «вовлеченности». Бизнес-модель надзора во имя прибыли основывается на мошенническом допущении о предполагаемом нашем согласии с этим. Однако, принуждая нас к выбору между предоставлением нашего разрешения платформам и обработчикам данных вовсю пользоваться нашими личными данными и лишением доступа к удобствам современного мира, нас просто лишают выбора. Широко раскинувшаяся машина корпоративной слежки не только нарушает наше право на неприкосновенность личной жизни, но и позволяет применять наши же данные против нас, подрывая наши свободы и допуская дискриминацию.

 

Нам нужно обуздать эту неэтичную бизнес-модель во всем мире, в том числе путем прекращения применения поведенческой рекламы, которую люди никогда не запрашивали и с принципами работы которой они зачастую не знакомы. Европа положила начало этому процессу с принятием Законов о цифровых услугах и цифровых рынках. Теперь необходимо добиться их практического применения таким образом, чтобы убедить платформы снизить риски, заложенные в их основах, сделать менее токсичными свои алгоритмы и передать истинный контроль в руки самим пользователям. Следует также настойчиво добиваться практического применения права неприкосновенности частной жизни и данных, которые до настоящего времени в значительной степени являются декларативными. А рекламодатели должны использовать свои деньги и влияние для защиты своих заказчиков от отрасли высоких технологий, активно наносящей ущерб людям.

 

Надо покончить с дискриминацией со стороны высокотехнологичных компаний и обеспечить повсеместное равное отношение к людям

 

Глобальные высокотехнологичные компании наделяют людей неравными правами и защитой, которые зависят от их статуса, власти, гражданства и языка. Мы наблюдаем болезненные и разрушительные последствия неспособности высокотехнологических компаний уделять одинаковое первостепенное внимание безопасности всех людей во всем мире. Закон должен обязать компании тщательно оценивать риски для прав человека в каждой стране, где они стремятся к расширению своей деятельности, обеспечивая соразмерное представительство языков и культур. Их также следует обязать обнародовать свои принимаемые за закрытыми дверями решения о модерировании контента и изменениях алгоритмов, и положить конец всем особым исключениям для тех, кто обладает наибольшей властью и влиянием. Решения касательно этих аспектов безопасности, конструктивных особенностей и выбора продуктов, оказывающих влияние на миллиарды людей, не должны отдаваться на откуп корпорациям. Принятие правил прозрачности и подотчетности являются важным первым шагом к возврату к использованию Интернета на благо общества.

 

Восстановление независимой журналистики как антидота тирании

 

Крупные технологические платформы породили силы, которые наносят разрушительные удары по независимым средствам массовой информации, поглощая онлайн-рекламу и одновременно вызывая технологическими средствами цунами лжи и ненависти, в которых тонут реальные факты. Чтобы дать фактам шанс выстоять, мы обязаны покончить с усиленным распространением дезинформации технологическими платформами. Но этого одного будет недостаточно. Только 13% мирового населения в настоящее время имеют доступ к свободной прессе. Если мы хотим привлечь к ответственности сильных мира сего и защитить журналистов, нам нужны беспрецедентные инвестиции в подлинно независимые средства массовой информации, продолжающие работать на местах или функционирующие в изгнании, чтобы обеспечить их устойчивость при одновременном содействии соблюдению этических норм в журналистике.

 

Новостные редакции XXI века также должны разработать свой новый, особый путь, учитывая тот факт, что для содействия торжеству справедливости и права они должны представлять все разнообразие сообществ, которым они служат. Правительства должны обеспечивать безопасность и независимость журналистов, которые все чаще подвергаются нападениям, тюремному заключению или убийству, находясь на переднем крае этой войны за факты.

 

Мы, лауреаты Нобелевской премии со всех концов света, обращаемся с общим призывом: объединив усилия, мы сможем положить конец этой корпоративной и технологической атаке на наши жизни и на наши свободы, однако нам нужно действовать прямо сейчас. Настало время применить на практике уже известные нам решения по исправлению ситуации в журналистике и восстановить технологическую структуру глобального диалога в интересах всего человечества.

 


Мы призываем все демократические правительства, соблюдающие права человека:

1.     Потребовать от технологических компаний проведения независимых оценок влияния на права человека, результаты которых должны быть преданы гласности; мы также требуем прозрачности всех аспектов их коммерческой деятельности – от модерирования контента, влияния алгоритмов, обработки данных и вплоть до политики честности и добропорядочности.

2.     Защитить право граждан на неприкосновенность личной сферы действенными законами о защите данных.

3.     Публично осудить преследования свободной прессы и журналистов во всем мире; выделить финансирование и оказывать помощь независимым средствам массовой информации и журналистам, подвергающимся преследованиям.


Мы призываем ЕС:

 4.     Целеустремленно обеспечивать соблюдение законов о цифровых услугах и цифровых рынках, так, чтобы эти новые законы не стали для компаний просто «дополнительным бумагомаранием», а наоборот, заставляли их вносить изменения в свои бизнес-модели, например, путем отказа от алгоритмического усиления контента, угрожающего основополагающим правам, распространяющего дезинформацию и ненависть, в том числе и в случаях, когда источники рисков находятся за пределами ЕС.

5.     Срочно предложить законодательство, запрещающее поведенческую рекламу, признав эту практику принципиально несовместимой с правами человека.

6.     Обеспечить надлежащее соблюдение Общего регламента ЕС по защите данных, с тем, чтобы защита прав людей в отношении их данных наконец стала реальностью.

7.     Включить надежные меры по обеспечению безопасности журналистов, устойчивости средств массовой информации и демократические гарантии в цифровом пространстве в будущий Европейский закон о свободе средств массовой информации.

8.     Защитить свободу средств массовой информации, перекрыв пути распространения дезинформации у ее источников. Это значит, что в законодательстве о новых технологиях или средствах массовой информации не должно быть никаких специальных исключений или лазеек для каких-либо организаций или физических лиц. Учитывая глобализированный характер информационных потоков, такие исключения дали бы карт-бланш правительствам и негосударственным игрокам, производящим дезинформацию в промышленных масштабах с целью нанесения ущерба демократиям и поляризации сообществ во всем мире.

9.     Бросьте решительный вызов работающей на полных оборотах машине лоббирования, псевдообщественным инициативам и взаимному перетеканию кадров между крупными технологическими компаниями и европейскими государственными учреждениями.


Мы призываем ООН:

10.    Учредить должность специального посланника Генерального секретаря ООН по вопросам безопасности журналистов (SESJ), способного бросить вызов нынешней ситуации и повысить ответственность за преступления против журналистов.

Подписали:

Дмитрий Муратов, лауреат Нобелевской премии мира 2021 года

Мария Ресса, лауреат Нобелевской премии мира 2021 года

 

Для просмотра списка подписавших лиц щелкните здесь.


Если вы хотите подписать план действий из 10 пунктов, отправьте сообщение на адрес электронной почты info@peoplevsbig.tech